Профилактика травматизма

Неосторожное обращение с ЛВЖ

Как показывает практика, дети могут получить серьезные травмы из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров - по статистике периодически становятся причиной возгораний, в результате которых дети попадают в больницу. Только название - легко воспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) говорит само за себя, поэтому их использование требует особого внимания со стороны взрослых, а детям и вовсе запрещено. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Почему-то детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку. Вспышка будет масштабной и опасной. Обязательно расскажите ребенку все таящиеся опасности ярких флакончиков. Удалить из жизни все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить и показать собственным примером родители обязаны.

Уважаемые взрослые, обязательно расскажите детям об опасности легковоспламеняющихся жидкостей. Чаще всего малышам в руки попадаются ЛВЖ, к которым относятся и лакокрасочные изделия, при играх стройке или в доме, квартире, где идет ремонт. Не забывайте, что к ЛВЖ в контексте детских игр стоит отнести и лак для волос, морилку для тараканов, освежитель воздуха, парфюм. Детям иногда приходит в голову идея побрызгать бытовыми аэрозолями или парфюмом на пламя свечи, на конфорку или бросить обнаруженную бутылку с жидкостью в костер или мангал. Объясните малышам, что делать это категорически запрещено, вспышка будет масштабной и опасной. Удалить из жизни детворы все опасные предметы невозможно, но рассказать об опасности, научить ребенка правильному поведению – родители обязаны.

Как не потеряться в лесу!

Спасатели напоминают! Если вы оказались в такой чрезвычайной ситуации – не паникуйте! Переведите дыхание, успокойтесь. Постарайтесь вспомнить, с какой стороны вы пришли. Позвоните в службу спасения по телефону 101 или 112. Сообщите ориентиры вокруг вас, а также место, откуда вы заходили в лес и примерно в каком направлении двигались. Уточните, слышите ли вы шум машин или поездов (шум трактора слышно за 3-4 км, лай собаки – за 2-3 км, идущий поезд – за 10 км). Внимательно посмотрите по сторонам. Если вам отчётливо видна тропинка или дорога – идите по ней. Также хорошим помощником станут линии электропередач и ручей (следуйте вниз по течению). Идя по лесу, кричите по сторонам – так велика вероятность, что вас услышат.

Важно! Прежде, чем отправиться в лес – всегда сообщайте об этом своим близким. Скажите им примерное время пребывания и радиус своего нахождения. Одевайтесь ярко, берите заряженный мобильный телефон и необходимый запас еды и воды. Не завывайте о лекарственных препаратах, если вы нуждаетесь в их постоянном приеме.

Находясь в лесу, будьте предельно осторожны при обращении с огнем.

Безопасность на водоеме при катании на плавсредствах

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия.

Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

Запрещается: превышать установленное количество людей на борту; управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения; управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания; прыгать в воду с лодки; сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки; выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных; близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.