Проект "Школа - территория здоровья"

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Наименование проекта

"ШКОЛА - ТЕРРИТОРИЯ ЗДОРОВЬЯ"

Место реализации проекта

Государственное учреждение образования "Средняя школа №22 г. Гродно"

Главная идея проекта

Организация совместной деятельности педагогов и учащихся, законных представителей, а также других заинтересованных организаций в сохранении здоровья, направленной на оптимизацию учебной, психологической и физической нагрузки учащихся и создание в учреждении условий для сохранения и укрепления здоровья, формировании культуры здорового образа жизни.

Сроки реализации проекта

2020 - 2022 гг.

Участники проекта

Заместители директора, классные руководители, педагоги учреждения, учащиеся учреждения образования, родительская общественность, обслуживающий персонал, представители учреждения здравоохранения, социальные партнеры

Информационное обеспечение проекта

Газета «Звонок», сайт учреждения образования, социальная сеть Instagram,  информационный стенд.

Задачи:

1. Обеспечение благоприятной окружающей среды, способствующей сохранению и укреплению здоровья, обеспечивающей формирование навыков здорового образа жизни.
  2. Создание условий для формирования у учащихся потребности в сохранении собственного здоровья.
  3. Воспитание ответственности учащихся за свое здоровье и здоровье окружающих.
  4. Формирование мотивации для здорового образа жизни и предупреждения развития отклонений и ухудшений в состоянии здоровья.
  5. Повышение информированности учащихся, законных представителей и педагогических работников в вопросах охраны здоровья и степени влияния на него факторов окружающей среды и иных рисков.
  6. Укрепление связей с законными представителями, активное их привлечение к работе по сохранению и укреплению здоровья учащихся
  7. Активное привлечение к вопросам сохранения и укрепления здоровья иных заинтересованных организаций и специалистов.
  8. Развитие комплекса эффективных мер по сохранению и укреплению здоровья учащихся.

ФОРМЫ РАБОТЫ:

1.Учет состояния детей:

• анализ медицинских карт;
  • определение группы здоровья;
  • учет посещаемости занятий;
  • контроль санитарно-гигиенических условий и режима работы классов.

2.Физическая и психологическая разгрузка учащихся:

• организация работы спортивных секций, объединений по интересам,
  • индивидуальные занятия;
  • организация подвижных перемен;
  • дни здоровья;
  • физкульминутки для учащихся;
  • организация оздоровительный лагерей с дневным  пребыванием в каникулярное время.

3.Урочная и внеурочная работа:

• уроки учителей физической культуры и здоровья, ОБЖ;
  • классные и общешкольные мероприятия физкультурно-оздоровительной направленности;
  • спортивные секции: каратэ, футбол, хоккей на траве, баскетбол, легкая атлетика, шашки и шахматы.

Ожидаемые результаты от реализации проекта

В результате реализации мероприятий проекта планируется достигнуть:

• повышения уровня знаний по вопросам здорового образа жизни, профилактике заболеваний (определение путем проведения анкетирования);
  • улучшения показателей здоровья: снижение заболеваемости ОРВИ; отсутствие динамики распространенности школьно обусловленных болезней (по нарушениям остроты зрения, осанки); увеличение численности учащихся, у которых на основании данных профилактических осмотров регистрируются благоприятные изменения в показателях комплексной оценки состояния здоровья.

Индикаторами мониторинга состояния здоровья всех учащихся будет служить оценка состояния здоровья учащихся мониторинговых классов.

Мониторинговые классы: 1-11-ые классы в 2019/2020 учебном году, в 2020/2021 учебном году.