Саморазвитие

Люди порой говорят о человеке «Он еще не нашел себя». Но себя не находят, а создают.

Томас Зас

Самовоспитание - это сознательная, продолжительная, систематическая работа человека над собой в целях формирования и укрепления ценных личных качеств и преодоления недостатков.

Этапы самовоспитания:

1. Самоанализ уровня развития своей личности.
  2. Составление перечня тех качеств, которые нужно в себе укрепить и развивать, и тех, которые необходимо изменить, преодолеть.
  3. Составление плана определённых действий для тренировки ценных качеств и преодоления недостатков.
  4. Периодическое подведение итогов работы над собой.

Приёмы самовоспитания:

1. Самоприказ. «Сказано – сделано!» Этому правилу нужно следовать ежедневно. Стоит научиться приказывать самому себе, и вырабатывается прочная привычка быстро, даже с удовольствием выполнять собственные команды.
  2. Самоконтроль. Старайся всегда следить за самим собой, за своими поступками и действиями даже когда остаёшься один. Постоянно подводи итоги каждого прожитого дня.
  3. Самоободрение. Иногда очень полезно самому себе подсказать: «Я должен сделать это, я смогу». Знай, что безнадёжных ситуаций не бывает»
  4. Самокритика. Внимательно всматривайся сам в себя, отмечай свои достоинства и недостатки. Самокритично относясь к своим слабостям или плохим привычкам, старайся их преодолеть.
  5. Самовнушение. Внушить что-то себе -  значит поверить в себя, собственные возможности.
  6. Самообязательство.  Надо учиться быть верным слову. Прежде чем обещать что-либо, подумай, сможешь ли ты выполнить обещание. А если уж пообещал, то это дело становится обязательным к исполнению.

Напоследок хотелось бы процитировать американского психолога  Элизабет Кюблер-Росс:

«Мы добьемся прогресса в нашем обществе лишь тогда, когда перестанем проклинать свои недостатки и жаловаться на них и когда найдем в себе мужество хоть что-нибудь с ними сделать».

Всем творческих успехов и успешного самосовершенствования, и помните –
путь к успеху всегда ведет в гору!

jobs-2